Кинофестиваль "Отражение. Дубль второй"
С 3-го по 6-е ноября 2007 года в Зеленограде пройдет второй фестиваль молодежного кино с говорящим названием «Отражение».

Впервые кинофестиваль состоялся в 2006 году. Тогда его организаторы не скрывали, что главной целью данного мероприятия являлся своего рода эксперимент – необходимо было понять, чем живет молодое поколение, что его интересует, какие цели ставит оно перед собой в жизни. По итогам первого фестиваля награды были вручены молодым кинематографистам, многие из которых получали призы за свои работы первый раз в жизни. Бесспорно, для них это явилось дополнительным стимулом к дальнейшей работе в киноискусстве.

Фестиваль «Отражение» 2007 года, по заверению создателей, станет лучше и интереснее первого, так как для конкурсной программы отбираются только те фильмы, в которых освещены проблемы, реально затрагивающие молодежь. А вот формы киноработ могут быть любыми: и полный метр, и короткометражки, и любимая всей молодежью анимация. Необходимо добавить, что в молодежном кинофестивале и фильмы будут «молодыми», то есть снятыми в период с 2006 по 2007 год.

Как и первый фестиваль, «Отражение»-2 кроме задачи приобщения молодежи к увлекательному миру кино, преследует сверхзадачу – привлечь внимание общественности к молодым сценаристам, режиссерам и актерам, только начинающим свой путь.

В связи с этим в числе наград, которые будут вручаться на церемонии закрытия, значатся: «Первая проба», «Звездочка молодежного кино» (в противовес традиционным для всех фестивалей «Лучший актер», «Лучшая актриса»). Всего призы будут вручаться в 10 номинациях. Кроме упомянутых планируются следующие награды «Лучший молодежный фильм», «Лучший молодежный дебют» (новая номинация, созданная специально для молодых режиссеров), «Лучший фильм для детей», «Самый актуальный молодежный сюжет», «Специальный приз за популяризацию», «Приз зрительских симпатий»

Председательствовать в жюри будет народная артистка России, сценарист и режиссер Алла Сурикова. Так же в состав жюри войдут: Народный артист Александр Александрович Пятков, актер театра и кино Сергей Апрельский и Владимир Турчинский (Динамит) - телеведущий, актер, певец, рекордсмен в силовых видах спорта

Интересно, что молодежное кино будет оценивать и сама молодежь – в соответствии с регламентом конкурса в жюри войдут 6 представителей возрастом не менее 14-и и не более 30-и лет.

В конкурсной программе заявлены такие фильмы как: «Ванечка», «Оранжевая любовь», «Внук Гагарина», «Граффити», «Дерзкие дни», «Княжна Мери», «Жизнь врасплох», «Кремень», «Последний искатель», «Нулевой километр», «Жара», «Неваляшка», «Кука» и многие другие. Так же в конкурсной программе будут представлены киноработы выпускников ВКСР (Высшие курсы сценаристов и режиссеров).

Помимо конкурса фильмов в программе фестиваля планируются и другие мероприятия - встречи с популярными кинематографистами, выступления каскадеров, музыкальных групп, танцевальных коллективов, фаер- и лазерное-шоу.

Откроется Фестиваль премьерой кинокартины «Ванечка» (официальная премьера в Москве 8 ноября). Перед показом состоится творческая встреча с режиссером картины – Еленой Николаевой, исполнительницей главной роли актрисой Еленой Великановой и 3-х годовалым актером Максимом Галкиным (Ванечка) которому в момент съемок было всего 9 месяцев.

Ведущий церемонии Открытия и Закрытия Фестиваля – режиссер и сценарист Виктор Мережко. Гости фестиваля - актер и телеведущий Михаил Пореченков, телеведущий Николай Николаевич Дроздов, режиссер к/ф «Жара» Резо Гигинеишвили, актриса Анастасия Кочеткова и другие известные лица.

В числе главных организаторов фестиваля – Международная Аcсоциация Трюка, созданная на базе Российского Объединения каскадеров «Мастер»- организатора известного Фестиваля Трюкового искусства и Кино «Прометей».

Перед открытием фестиваля состоится пресс – конференция на тему «Сказки о жизни или реальность «Отражения», в которой примут участие молодые режиссеры фильмов – участников фестиваля, а так же организаторы, члены жюри и представители Правительства Москвы. Ожидается нешуточный накал страстей, так как будет о чем поспорить - собравшиеся будет выяснять какое же кино нужно сегодня молодежи - сказки о гламуре и глянце или жесткие реалии жизни.

Кинопоказы фестиваля состоятся в городе Зеленограде во Дворце творчества детей и молодежи (Площадь Колумба д.1) и Доме культуры МИЭТ (Солнечная аллея, проезд 4806, д.5)

Вход на кинопоказы Фестиваля свободный.