2H-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 2H-club » Темы по форуму и софту, акустике. » HDD Seagate / Maxtor и муха ЦЦ - модные гробики для вашей информации


HDD Seagate / Maxtor и муха ЦЦ - модные гробики для вашей информации

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Если вам "посчастливилось" стать обладателем жёстких дисков Seagate Barracuda 7200.11, Seagate Barracuda ES.2, Seagate SV35  или Maxtor DiamondMax 22 прочитайте эту тему!

Эти модели обладают заводскими дефектами, которые приводят к выходу из строя устройства и потере/недоступности для пользователя информации.

Утилитка для определения модели и серийного номера жёстких дисков в системе (seagate.com).

Эти устройства подвержены, в том числе, двум широкораспространённым сбоям:

Муха ЦЦ (названо по коду ошибки, который сообщает firmaware поражённого диска - ....000CC) - жёсткий диск блокируется своим же firmaware*, после чего жёсткий диск перестаёт определяться BIOS'ом.

LBA 0 - диск в системе определяется, но имеет нулевой размер.

В обоих случаях информация пользователя не доступна.

Что делать, если в вашей системе стоит жёсткий диск одной из подверженных проблеме моделей и он работает... (пока):
А) Всю ценную информацию скопировать на другой носитель.
Б) можно на официальном сайте seagate, по серийному номеру проверить подвержен ли ваш конкретный экземпляр проблеме: ссылка на утилиту на seagate.com. Программа выдаст либо "not affected" - жёсткий диск не подвержен проблеме, либо "Download available for this serial number. / Proceed with Step 4." - жёсткий диск подвержен проблеме, необходимо перепрошить firmaware.
Почему "можно", потому что тут одно "НО"... в интернете множество сообщений о том, что уже поимевшие муху ЦЦ диски, на сайте производителя определяются как "не подвержен (not affected)", другими словами, доверия этой утилите нет.
В) Если вы ещё не скопировали всю полезную информацию с жёсткого диска - копируйте уже!
Г) Тут уже сами принимайте решение, на свой, как говорится, страх и риск, - перепрошивать свой жёсткий диск или нет. В сети встречаются сообщения о том, что зверёк после перепрошивки сдыхает или теряет информацию.
Я бы перепрошил, если б узнал о проблеме, до кончины моей 500гиговой рыбёхи.
Ссылка на страницу загрузки firmware (seagate.com).
Д) Данный диск даже после перепрошивки, имхо, не стоит использовать для хранения важной информации.


Что делать, если ваш диск словил муху ЦЦ или LBA 0:
А)
...
продолжение следует

2

Жесть !
rampage, спасибо за предупреждение!

3

Не сцать, проблема была широко распространена осенью 2008 (!), в начала 2009 Seagate признало наличие проблемы и предложила пути её решения (обновление прошивки). На дворе уже 2010-ый, поэтому велика вероятность того, что если у вас до нового года ничего не сдохло, то уже и не сдохнет.

4

wintermute написал(а):

в начала 2009 Seagate признало наличие проблемы и предложила пути её решения (обновление прошивки)

Ага, признала, предложила... вот только:
а) большинство узнаёт о необходимости перепрошивки после сбоя;
б) в результате перепрошивки некоторые диски выходят из строя.

wintermute написал(а):

На дворе уже 2010-ый, поэтому велика вероятность того, что если у вас до нового года ничего не сдохло, то уже и не сдохнет.

У меня сдохла 500гиговая баракуда в марте 2010, у друга - несколькими месяцами ранее, в обоих случаях, по симптомам, - муха ЦЦ.
И, как я понял, эти модели до сих пор в продаже, сигейт не изымал бракованные партии, - так что...

5

rampage написал(а):

а) большинство узнаёт о необходимости перепрошивки после сбоя;

После перепрошивки (правильной) данные остаются на диске. Вообще эта проблема ведь не аппаратная, а программная, т.к. затирается что-то в служебных секторах дисков. Поэтому данные пользователя никуда не пропадают и достать их можно.

rampage написал(а):

б) в результате перепрошивки некоторые диски выходят из строя.

Руки из джоппы, не той прошивкой шились.

rampage написал(а):

У меня сдохла 500гиговая баракуда в марте 2010, у друга - несколькими месяцами ранее, в обоих случаях, по симптомам, - муха ЦЦ.
И, как я понял, эти модели до сих пор в продаже, сигейт не изымал бракованные партии, - так что...

Ну сочувствую конечно. Но вряд ли в продаже можно до сих пор встретить бракованные диски, это ж в каком магазине такой минусовый оборот, что они до сих пор партией дисков 2008 года торгуют. Обычно смотришь на диск и по хитрым и не очень номерам видишь, что братья китайцы его слепили не далее, чем пару месяцев тому назад.

Полное руководство по перепрошивке смотреть тут:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic … 3#p5800023

А если совсем тяжелый случай и диск не определяется, то смотрим тут:
http://people.overclockers.ru/showman/record1

6

Я и так не особо любил Сегейт, а после такой инфы вообще никогда брать не буду... Как стояли всю жизнь Сам(и они)сунги, так их и буду ставить!

7

wintermute написал(а):

Руки из джоппы, не той прошивкой шились.

Точных данных нет, но читал, что первые "исправленные" от мухи ЦЦ прошивки были с багом, потом прошивка пропала с оф сайта, а потом появилась заново. Но это, знаешь, не суть.
Суть: руки из того места, что ты указал, не у пользователей, а у сигейт растут, раз такие замечательные винтики выпустили на рынок.

wintermute написал(а):

...вряд ли в продаже можно до сих пор встретить бракованные диски

Я видел и более старые харды в продаже. Да и какая разница - продаются или нет - они на руках у пользователей, которые об этой мухе ЦЦ не знают. А в той ссылке, что ты прислал на overclockers.ru - так ты в конец темы загляни и вопросы по поводу актуальности бага отпадут.
Перепрошивку сделать просто, вот от ЦЦ избавиться не так просто, к сожалению.
wintermute, у тебя часом нет конвертера RS232-TTL?

8

RS232-TTL - есть конечно же. Он у меня даже на юсб сразу сделан. Такой кабель вообще штука полезная, т.к. его часто используют для синхронизации со старыми мобилками и работы с мозгами автомобилей. Например для диагностики и прошивки ВАЗовских ЭБУ (чиптюнинг) юзают такой кабель. Как у меня может не быть такой полезной штуки? :)

9

"это ты удачно зашел")
одолжишь на разлочку?
самому приходилось муху цц править?

10

Посмотрим. Есть вероятность, что мой usb-rs232-ttl не подойдет для таких нужн, т.к. у него уровни напряжения для передачи сигнала отличаются от обычных уровней для ttl. :) Проще какой-нибудь провод от мобилки заюзать. Сам ошибку ЦЦ не правил, т.к. с такой проблемой не сталкивался, несмотря на то, что юзаю винты макстор ещё с того момента, как они были квантумом. Пока ещё не один винт не умирал. Хотя в последний раз для NAS все-таки взял вестерн диджитал.

Отредактировано wintermute (2010-04-01 09:02:34)

11

wintermute, ну что скажешь про конвертер? Отличаются уровни или нет? Где взять подходящий не знаешь?

12

хм, у меня винт поймал муху в июне 2010 - почти 2 года проработал. есть у кого-нибудь информация о жизни таких винтов после смерти и воскрешения?

13

vs, как повезёт.
Обычно такие винты продолжают использовать для не критической информации... например по торрент-файло-помойку.


Вы здесь » 2H-club » Темы по форуму и софту, акустике. » HDD Seagate / Maxtor и муха ЦЦ - модные гробики для вашей информации