2H-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 2H-club » Темы по форуму и софту, акустике. » Акустика на наших дискотеках


Акустика на наших дискотеках

Сообщений 1 страница 30 из 346

1

В этой теме предлагаю обсудить пути улучшение качества звука на дискотеках.

В настоящий момент мы располагаем:
Активные концертные колонки BEHRINGER Eurolive B210D 2 шт (собственность 2H-клуба)
http://2hustle.ru/wp-content/uploads/2012/11/B210D_P0976_Right_XL1-186x300.jpg    http://2hustle.ru/wp-content/uploads/2012/11/B210D_P0976_Rear_XL1-182x300.png    http://2hustle.ru/wp-content/uploads/2012/11/9CdoW1-300x234.png


Раньше бюло:
На обычных дискотеках:
Microlab Pro 3
Выходная мощность 90 Вт RMS

На необычных дискотеках: профессиональная акустика JBL на несколько сотен Вт (на обычные дискотеки нам её выдавать отказываются)

Ещё у нас есть и не используются:
Второй комплект Microlab Pro 3 (90 Вт RMS) - есть повреждения, один канал не выдаёт высокие частоты
Microlab Solo-3 mk3 (70 Вт RMS) - есть повреждения, одна колонка без высокочастотника

Изначально планировалось использовать одновременно два комплекта Microlab Pro 3, развесив их по периметру зала на кронштейнах, но так идею и не реализовали.

Есть идея разжиться старыми добрыми Radiotechnika С90 и забыть со вздохом облегчения (и благодарности) про Микролаб.
Есть ли у кого знакомые, которые мечтают избавиться от С90?

Либо отремонтировать Про 3 и всё таки развесить их по периметру...
Есть способные ченить аудиотехнику?

(Кранштейны над сценой: 52х81х43 см)

Что думаете по поводу "что делать со звуком в общаге"?

2

Денис, я смотрю ты уже не первый раз пишешь про С90, но не упоминаешь про усилитель. В общаге есть усилок способный раскачать С90? Или ты планируешь подключить C90 к усилку Microlab Pro3 ?

3

Усилок тоже надо будет покупать

4

Ну вообще интересно, насколько совместим усилок от ПРО 3 с С90.
Он по мощности наверно слабее "родного" для С90, но на много ли?

5

rampage написал(а):

Ну вообще интересно, насколько совместим усилок от ПРО 3 с С90.
Он по мощности наверно слабее "родного" для С90, но на много ли?

Речь не об этом. От простой замены колонок микролаба на С90 мы ничего не выиграем. Просто чуть-чуть изменится характер звука и всё. Громче не станет. Для того чтобы озвучить наше помещение нужен более мощный усилитель. И, если б/у С90 можно купить за 2 - 3 тысячи рублей, то усилок для них будет стоить совсем других денег, увы.

Может проще прицениться во что обойдётся ремонт второго комплекта Pro 3? Например, вот здесь:
http://tekhnika.ru/index.php?option=com … &id=58
(они мне телек всего за 500р починили)

6

По-моему с акустикой все нормально. Вот только бывает кто-то притаскивает ноут с таким звуковым трактом, что звук, как из попы. Я считаю, что надо всего лишь хороший источник подключать к колонкам, например ноут с нормальной звуковухой + плеер в винде какой-нибудь качественный типа foobar юзать, да и музончик из инета в формате flac качать. Вот тогда никто даже париться не подумает. А если добавить колонок и развесить их по всему залу, то сразу новая заморочка появится: звук по фазам согласовывать начнете, чтобы добиться "прозрачности" в звучании.

7

Просто ХолиВор очередной))

Samorez написал(а):

Речь не об этом. От простой замены колонок микролаба на С90 мы ничего не выиграем. Просто чуть-чуть изменится характер звука и всё. Громче не станет.

Думаю и характер звука разительно изменится, так как качество С90 на пару порядков выше ПРО3. И, уверен, это будет заметно даже на таком усилке.... если он их раскачает более-менее.
Если у С90 чувствительность больше, то думаю станет громче, возможно даже значительно громче.

wintermute написал(а):

По-моему с акустикой все нормально. Вот только бывает кто-то притаскивает ноут с таким звуковым трактом, что звук, как из попы. Я считаю, что надо всего лишь хороший источник подключать к колонкам, например ноут с нормальной звуковухой + плеер в винде какой-нибудь качественный типа foobar юзать, да и музончик из инета в формате flac качать.

Качество ПРО3 не позволяет оценить качество тракта источника, алгоритмов декодирования аудиофайлов, а так же уж точно не даст заметить разницы между правильно сжатой mp3 или wma и flac'ом.
Хотя порой попадаются такие треки, с таким убогим сжатием, что дефекты слышны. Но это редкость.

wintermute написал(а):

По-моему с акустикой все нормально.

На одной из колонок не работает высокочастотник, поэтому звук как из...

8

rampage написал(а):

Думаю и характер звука разительно изменится, так как качество С90 на пару порядков выше ПРО3.

Денис, слухи о качестве С90 сильно устарели. Самые качественные модификации С90 (а именно Радиотехника 35АС-212) выпускались до 1985 года. Дальнейшие модификации заметно уступали им в качестве звучания. Несколько лет назад я эксплуатировал С90, какие-то из последних серий, - остались не очень приятные впечатления.

Чтобы качнуть С90 нужен усилитель с номинальной мощностью 90Вт на канал. Т.е. максимальная мощность усилителя должна быть 120-150Вт на канал. Чувствительность у С90 не высокая - порядка 87дБ, если не ошибаюсь. Какая чувствительность у микролабовских колонок не известно (и на их сайте не указано).

Если подключить С90 к усилку Pro 3 (мощность которого 45Вт на канал) придётся выкручивать громкость на максимум. А усилитель работающий на максимальной мощности перегружается и вносит заметные искажения в звучание.

На мой взгляд, покупка одних С90 - это большая лотерея, в которую мы вряд ли выиграем. А докупать к ним ещё и усилок получается слишком дорого.

Возможно, будет проще отремонтировать второй Pro 3 и использовать два комплекта одновременно. Проблема со сфазировкой акустики не так страшна, и вполне решаема.

9

rampage написал(а):

Качество ПРО3 не позволяет оценить качество тракта источника, алгоритмов декодирования аудиофайлов, а так же уж точно не даст заметить разницы между правильно сжатой mp3 или wma и flac'ом.
Хотя порой попадаются такие треки, с таким убогим сжатием, что дефекты слышны. Но это редкость.

Думаю, что ты не прав, у Про 3 не такое уж и плохое качество. Скорее уж интегрированная звуковуха ноутбука будет неспособна дотянуть до возможностей микролаба. Поэтому считаю, что проще отремонтировать то, что есть.

10

Samorez написал(а):

Чтобы качнуть С90 нужен усилитель с номинальной мощностью 90Вт на канал. Т.е. максимальная мощность усилителя должна быть 120-150Вт на канал. Чувствительность у С90 не высокая - порядка 87дБ, если не ошибаюсь. Какая чувствительность у микролабовских колонок не известно (и на их сайте не указано).

А вот и нет, кстати. Я все же решил порюхать эту тему поглубже. Номинальная мощность у С90 - 35 Вт, а вот паспортная - 90 Вт. Видимо под паспортной подразумевается пиковая. Чтобы раскачать С90 нужен хороший усилок типа кумир 35у-102с-1, который номинально на канал выдает те же 35 Вт, и паспортная мощность у него - 90 Вт на канал. Задача по поиску усилка на самом деле гораздо более нетривиальная, чем покупка С90, потому что такие усилки не очень любят продавать и очень любят всякие аудиофильские фанаты схемотехники.

11

Samorez думаю, в общем ты прав. Но, мне кажется, в худшем своём исполнении, качество производства да и заложенное технологическое качество С90 на порядок выше Микролаба. Мне довелось как-то копаться в Microlab Solo-3 mk3... когда я увидел что да как там внутри я сильно удивился как эти, с виду добротно собранные колонки, вообще не разваливаются от простого прикосновения. Серия Про уверен не далеко ушла.

12

wintermute написал(а):

Номинальная мощность у С90 - 35 Вт, а вот паспортная - 90 Вт. Видимо под паспортной подразумевается пиковая. Чтобы раскачать С90 нужен хороший усилок типа кумир 35у-102с-1, который номинально на канал выдает те же 35 Вт, и паспортная мощность у него - 90 Вт на канал.

35 Вт - это комфортное домашнее прослушивание. Для того чтобы озвучить дискотечный зал этого не достаточно, что наглядно демонстрирует нам нынешняя акустика.
Вообще, понятие пиковой мощности колонок весьма условно. Да и мощности как таковой. На моих нынешних колонках написаны рекомендации к усилителю: 100 - 250 Вт. Вот такой разброс. А на деле я эксплуатировал С90 с трёхсотваттным усилком ямаха. На половинной мощности (~75 Вт на канал) они отлично играли, без хрипов и искажений.

rampage написал(а):

когда я увидел что да как там внутри

Моему другу как-то подарили (отдали) колоночки C50. Через неделю эксплуатации захрипел и порвался один НЧ динамик. Как впоследствии выяснилось, у предыдущих владельцев эти колонки несколько лет пролежали на открытом балконе. Бу-шная техника с историей в десятки лет может преподнести вот такие сюрпризы.

Вопрос по делу: во втором комплекте Pro3, в котором на одном канале не идут ВЧ, что именно неисправно? Колонка или усилок?

13

Samorez написал(а):

На моих нынешних колонках написаны рекомендации к усилителю: 100 - 250 Вт. Вот такой разброс. А на деле я эксплуатировал С90 с трёхсотваттным усилком ямаха.

А чего за колонки и какой усилок?

14

wintermute написал(а):

А чего за колонки и какой усилок?

Колонки Dynaudio Acoustics BM 15P
Гибридный усилитель Сакевича SK1200 Studio3

15

Samorez написал(а):

Колонки Dynaudio Acoustics BM 15P
Гибридный усилитель Сакевича SK1200 Studio3

Samorez ловким движением пальцев закрыл тему.  :D

16

Loki написал(а):

Samorez ловким движением пальцев закрыл тему.

Нет, я жду ответа от Дениса про второй комплект Pro3, в котором на одном канале не работают ВЧ, что именно неисправно? Колонка или усилок?

17

Не исправна колонка, точнее две колонки из 4ых без высоких частот.
Светлана Ивановна нашла кого-то, кто попробует их отремонтировать.

Теперь вопрос: как сопрягать два усилка Про3?
Или можно просто сигнал параллельно пустить на входы усилков?

18

Подключать по схеме 4.0. Один комплект - как передние, другой - как задние. Если на ноуте нет разъемов под 4.0, то купить юсб-звуковую карту. Например такую: http://dealextreme.com/details.dx/sku.16859 . Ехать долго будет (от пары недель до месяца), зато стоит всего 10 баксов.  Ну соответственно в винде выводить звук на все 4 канала. Это самый простой вариант по-моему.

19

Ну у нас порой звук не от ноута идёт.

20

rampage написал(а):

как сопрягать два усилка Про3?

В идеале - использовать микшер.
Вариант с четырёхканальной звуковухой уже подсказали.
На худой конец, спаять кабель, в котором левый канал со звуковухи будет идти на один усилитель (сразу на оба канала), а правый - на другой усилитель. Получится стерео-система составленная из двух моно-систем.

21

Что-то СИ вроде кого-то нашла для починки колонок, но уже две недели прошло, новостей - нет.
Из наших кто-то хотел взять колонку посмотреть, попробовать отремонтировать, давайте, берите! А то полгода ждать будем.

22

Хорошие новости, [D.E]Aleks отремонтировал одну колонку и вторую собирается отремонтить! =)
Спасибо!!
Как я и предпологал, там всего лишь провод отконтачился... микролаб олова пожалел при сборке.

23

предположим напишу сюда..
rampage, я поговорил с СИ. Есть несколько пунктов:
1) деньги на реализацию кронштейнов она давать отказалась(по крайне мере при первом подходе)
2) старые кронштейны будут демонтированы
3) новые, было решено(если не будет других предложений) вешать  на столбы по центру(1ая пара, направленная в центр, с небольшим углом к сцене) и на заднюю стену зала(2ую пару)
4) при всем этом место дислацирования Dj'ев придется сместить в конец зала из технических соображений, т.к питание и расположение усилков лучше делать наверху в Djской(провода к ноуту будем свешивать из окна!)
5) я померил примерно длину провода.. чтобы так развесить колонки, понадобиться примерно 40 метров провода (цену ещё посмотрю) тока по потолку, плюс ещё по мелочи на подведение к колонкам и к усилкам, НО можно сэкономить, если кинуть над потолком подиагонали)
6) кронштейны надо ещё поискать, что я нашел:
http://www.gal-trading.ru/model_acp015.htm
http://www.kr-c.ru/item/id200/
искать надо полочные, ибо на колонках нет никаких креплений, либо сверлить отверстия под них

вроде пока все.. выши мысли и предложения по поводу?

24

Lumber написал(а):

4) при всем этом место дислацирования Dj'ев придется сместить в конец зала из технических соображений, т.к питание и расположение усилков лучше делать наверху в Djской(провода к ноуту будем свешивать из окна!)

Имеешь ввиду в диджейскую наверху?

По поводу мыслей вообще... надо попробовать запустить в паре оба комплекта акустики, оценить эффективность этой схемы. А то мб придётся прикупить что-то более адекватное микролабов... которые... ммм... разваливаются по-тихоньку... сейчас у нас одной колонки не хвататает - не работает высокочастотник - [D.E]Aleks его чинит вроде как...

[D.E]Aleks, как думаешь, когда сделаешь? И можешь сфоткать и на форме выложить внутренности этого китайского чуда?

25

rampageнет, не в диджейскую.. я думаю DJ'и тоже люди и хотят танцевать, а бегать туда сюда - неприятно. предполагаю свешивать провода из окна

запустить тоит, попробовать запитать от ноута просто обе и через разветвитель, но полноценного результата мы не получим(если тока не поставим 4 человека держать колонки на местах и повыше)

кстати, все ещё жду новых предложений какие кранштейны купить, чтоб подешевле.

26

rampage написал(а):

[D.E]Aleks, как думаешь, когда сделаешь? И можешь сфоткать и на форме выложить внутренности этого китайского чуда?

Если повезет , то сегодня притащю )

27

Lumber написал(а):

rampageнет, не в диджейскую..

Тогда я категорически против переноса диджейского места с текущего... у нас и так "зала не хватает" плотность почти дошла до лучших московских площадок))
Диджейскую надо оставлять там где она есть - и диджеям удобно и от танцпола кусок не отгрызается...
По-моему и питание и провода на колонки/усилки вполне можно подвести в любое место зала или я что-то не знаю?

Lumber написал(а):

кстати, все ещё жду новых предложений какие кранштейны купить, чтоб подешевле.

Ты указал две ссылки, у меня ток одна открывается.. gal-trading.ru / МОДЕЛЬ АКП-015 - 900 руб за комплект - вродиб вполне хороший вариант.

Lumber написал(а):

запустить тоит, попробовать запитать от ноута просто обе и через разветвитель, но полноценного результата мы не получим(если тока не поставим 4 человека держать колонки на местах и повыше)

Можно будет оценить падение уровня громкости при различных способах подключения...

to_all
Может всё-таки кто-нить может притащить С90 из общаги - потестировать с микролабовским усилком?
Понятно что скорее всего усилок не вытенет, но понять насколько не вытенет и какие искажения будут/перегрев усилка...

28

Колонку вернул в клуб , рабочая . Единственный минус что в ней сгорела одна деталь которая походу дела предохраняла высокочастотник от перегрузок , мы его тупо обошли (не пояли ). Вслучии если колонку будут использовать на максимуме то он сгорит.

29

[D.E]Aleks, спасибо за ремонт!
Так, а ампутированный элемент... нужно его маркеровку и фотку на всякий случай! Сделаешь?

И... в других колонках, которые ты ремонтировал эти элементы не сгорали?
Ты сможешь узнать колонку без предохранителя?

30

rampage написал(а):

я категорически против переноса диджейского места с текущего...

тогда провода понадобиться в 2 раза больше, а стоит он не мало.. 16.90р/м в зелике
[D.E]Aleks укажи маркировку предохранителя. по работе бываю в разных крупных магазинах, могу купить!


Вы здесь » 2H-club » Темы по форуму и софту, акустике. » Акустика на наших дискотеках