2H-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 2H-club » Темы по форуму и софту, акустике. » Акустика на наших дискотеках


Акустика на наших дискотеках

Сообщений 301 страница 330 из 346

1

В этой теме предлагаю обсудить пути улучшение качества звука на дискотеках.

В настоящий момент мы располагаем:
Активные концертные колонки BEHRINGER Eurolive B210D 2 шт (собственность 2H-клуба)
http://2hustle.ru/wp-content/uploads/2012/11/B210D_P0976_Right_XL1-186x300.jpg    http://2hustle.ru/wp-content/uploads/2012/11/B210D_P0976_Rear_XL1-182x300.png    http://2hustle.ru/wp-content/uploads/2012/11/9CdoW1-300x234.png


Раньше бюло:
На обычных дискотеках:
Microlab Pro 3
Выходная мощность 90 Вт RMS

На необычных дискотеках: профессиональная акустика JBL на несколько сотен Вт (на обычные дискотеки нам её выдавать отказываются)

Ещё у нас есть и не используются:
Второй комплект Microlab Pro 3 (90 Вт RMS) - есть повреждения, один канал не выдаёт высокие частоты
Microlab Solo-3 mk3 (70 Вт RMS) - есть повреждения, одна колонка без высокочастотника

Изначально планировалось использовать одновременно два комплекта Microlab Pro 3, развесив их по периметру зала на кронштейнах, но так идею и не реализовали.

Есть идея разжиться старыми добрыми Radiotechnika С90 и забыть со вздохом облегчения (и благодарности) про Микролаб.
Есть ли у кого знакомые, которые мечтают избавиться от С90?

Либо отремонтировать Про 3 и всё таки развесить их по периметру...
Есть способные ченить аудиотехнику?

(Кранштейны над сценой: 52х81х43 см)

Что думаете по поводу "что делать со звуком в общаге"?

301

rampage, как то накатал пол страницы текста, но вышел таймаут и все пропало( вообщем есть много идей, с шумом в колонках я разобрался- все решает очень бонально.. Илюха вкурсе. Кронштейны сделаю без проблем за символическую плату на метал профиль. Осталось решить вопрос защиты от доступа к колонкам, если их перманентно вешать на потолок. Про подключение тоже нарыл много нового, на диско в среду расскажу..

302

Lumber, расскажи ж как с шумом проблема решается! =)
Да и про подключение лучше сюда написать - чтобы все могли прочитать...

303

rampage если в кратце, проблема с шумом это бональная земляная петля, в инете полно инфы.. т.е. возникновение разности потенциала на земле сигнального и питающего провода (при единой земле воспроизводящего и усиливающего обородувания при отсутствии или хренового общего заземления разеток) за счет наличия сообственного сопротивления. решается несколькими путями самые простые - это гальваническая или трансформаторная развязка, но у доступных трансов с 1:1 обмотками рабочая частота  100Гц -3 Мгц, т.е. остальные обрежутся). Второй способ менее действенный, но нам подходящий - это изолирование заземления воспроизводящего оборудования(ноута). Просто надо либо заклеить на евро вилке землю, либо купить переходник евро-обычный без земли. Вот так то //Кэп xD

Про подключение. Вот все говорили джек-джек.. а джек то в бехрингерах тоже балансный TRS! но все же подключать мона и в неболансной схеме, тока распайка нужна другая. Я вот че подумал насчет баоансных входов: главной причиной их создания были высокоомные источники звука - микрофоны. без предусила с них выходит крайне слабый сигнал, который естественно в длинном кабеле смешается с шумами.. для этого и придумана система противофазной передачи сигнала(кстати балансый это не обязательно в противофазе ), а в нашем случае подается достаточно мощный сигнал у которого отношение S/N приобретенного в проводе (особенно если купить провод с 2ым/3ым экранированием) на выходе будет очень приличным. Так что как говориться не надо себе иметь мозг.. наверно) запаять хороший кабель на миниджек и все.. я так считаю.

304

Чёт я не понял кабель от ноута до колонок метров 500 чтоли? что там экранировать?
Вроде ноуты уже давно без земли лепят, экономят.

305

Vasisualiy, нечего, но лишним не будет, ну например у DJ PartyGoer  с землей, что дает нехилый фон, подсадивший нас на измену изначально

306

Lumber написал(а):

...главной причиной их создания были высокоомные источники звука - микрофоны. без предусила с них выходит крайне слабый сигнал, который естественно в длинном кабеле смешается с шумами.. для этого и придумана система противофазной передачи сигнала(кстати балансый это не обязательно в противофазе ), а в нашем случае подается достаточно мощный сигнал у которого отношение S/N приобретенного в проводе (особенно если купить провод с 2ым/3ым экранированием) на выходе будет очень приличным. ...

Плюсую!

307

То, что колонки подвешиваем на арматуру от старых стоек через крепление от Lumberа я так понимаю все согласны. Никто не против?

Давайте таки точно решим с подключением...
надо ли проводить сравнительное подключение через TSR и Джек?
надо ли покупать пульт или внешнюю звукавуху?
как легко и просто экронировать эту зловредную землю от которой сидим на измене)))?

PS:

Lumber написал(а):

подсадивший нас на измену изначально

=)))
А-А-А, шум-м-м... *поднял руки и убежал в лес*

308

Землю будет проще заклеить на самой вилке...

309

землю надо заклеивать на розетке куда втыкается ноут, иначе смысла нет, но так как этими удлинителями пользуются еще и группы, то эт не вариант. лучший способ иметь в распоряжении переходник без земли. И кстати, если будет вешать колонки и удлинять сетевой провод, то его изначально можно сделать без земли и тогда надобность в отземлении ноута отпадет. Вот так то // Кэп. ))

310

rampage, вообщем ту идею, которую я тебе высказал, осуществить несложно и забавно xD, но выйдет нормально, надо ли оно такое? есть вариант попроще, взять замок зажигания от мопеда например, просто и надежно?

311

А чего от мопеда? Лучше от Камаза:) ПыСы: Я не вкурсе:)

312

Vasisualiy, размер имеет значение! :D

313

rampage, сфоткай, плз, габариты колонок(если инструкция у тебя), мне нужны внешние габариты, крепежные отверстия(диаметр, резьба), поидее должно быть

314

короч я тут прикинул, если все делать по науке, то у меня тока на разъемы почти 500р получилось( хм, пора в шизу, я раговаривая с собой  :D

315

Lumber написал(а):

землю надо заклеивать на розетке куда втыкается ноут, иначе смысла нет, но так как этими удлинителями пользуются еще и группы, то эт не вариант. лучший способ иметь в распоряжении переходник без земли. И кстати, если будет вешать колонки и удлинять сетевой провод, то его изначально можно сделать без земли и тогда надобность в отземлении ноута отпадет. Вот так то // Кэп. ))

Я как то не особо в этом разбираюсь... думаю стоит подробнее изложить идею, только не в публичной теме, а то наши секретные технологии будут не секретны)
Давайте тут обсуждать: Установка новой акустики, защита, у кого нет доступа - пишем мне в личку.

Lumber написал(а):

rampage, сфоткай, плз, габариты колонок(если инструкция у тебя), мне нужны внешние габариты, крепежные отверстия(диаметр, резьба), поидее должно быть

Документы по колонкам лежат в том же сейфе где и сами колонки.

Lumber написал(а):

короч я тут прикинул, если все делать по науке, то у меня тока на разъемы почти 500р получилось( хм, пора в шизу, я раговаривая с собой  :D

А что тебя смущает? ну 500 р, ну и что? Нормально. А по остальному сколько по уму выходит?

316

Может подумаем на счёт световых эффектов? Танцуешь, а вокруг тьма тараканья:)

317

Уточни, что ты имеешь ввиду?

318

Есть светодиодные ленты, длина помойму 3,6 метра, она РБГ, т.е. каждый светодиод в ленте имеет несколько цветов, всё это дело управляется пультом, имеет около десятка настроек, соседу брали, если память не изменяет около 2К. Почему предлагаю - простой монтаж, можно запитаться от светильников который мы не выключаем, спрятать БП за подвесным потолком, а ленту через дырки в потолке можно закрепить обычными стяжками.

319

http://www.youtube.com/watch?v=HGCY-NC0kes

320

Интересно... мб стоит взять такие или что-то похожее

...в одном танцевальном зале, простая гирлянда, с лампочками дающими тёплый свет, создаёт атмосферу, как будто свечи горят...

321

Да я думаю что с ограниченным бюджетом будет нормально. за 2 к был стоковый комплект, а городить самому огород...По деньгам дороже выйдет. Сегодня на митьке был, покупал себе светодиодную ленту на мото, думаю если даже самим набирать дешевле будет, но на копейки. Проще купить два комплекта.

322

в каком смысле "стоковый"?

323

А что есть какая-то проблема со включением световых эффектов которые уже есть в зале?
Не понятно зачем вообще что-то покупать?

324

Сток- это комплектация , как есть, без всяких доработок и усовершенствований.
Можно купить отдельный питальник, отдельно ленту, отдельно провода. А можно готовый комплект купить, который будет чуть дороже "собираемого самим".

325

Ogonek написал(а):

А что есть какая-то проблема со включением световых эффектов которые уже есть в зале?

Администрация не дает ключи от помещения, где включается диско-огоньки.

326

Написал объявление/обсуждение про гирлянды :
Гирлянда для зала 2h

(Прежде чем покупать, хотелось бы попробовать.)

327

Мы колонки то когда-нибудь закрепим вверху? 0_о

328

Итак, текущая ситуация.

Колонки работают отлично и без сбоев, громкости достаточно, по сравнению с предыдущей конфигурацией звук гораздо лучше и приятнее.

После покупки колонок осталось: 2'400 ру
После последнего бала осталось: ~2'000...3'000 ру
Итого мы располагаем (на нужды клуба - звукотехника, светотехника): 4'500...5'500 ру
При необходимости можно дособирать ещё средств.

Какие у нас проблемы:

1. Провода XLR пульт-колонки требуют ремонта - на одном из них разболтан штекер, возможно повреждение/отпайка проводов.
Ребята, кто может взять как-нибудь в пятницу один провод и дома/в общаге его подправить? У кого есть пояльник и более менее прямые руки?
Большинство танцоров из Института электронной техники!!! и мы не можем провода отремонтировать?! Что это воообще??...
Или нам придётся покупать новые провода? 0_о

2. Колонки вродиб как решили подвестить, но до сих пор тоскаем их туда сюда сейф-сцена...
они конечно крепкие, но постепенно коцаются, царапаются, ударяются...
Lumber уже собрал почти готовую конструкцию для крепления колонок к потолку - осталось только доделать...
Вродиб как Юра выражал какую-то озабоченность по поводу такого варианта. Юр, изложи её тут - обсудим!

3. Периодически получаем шумы в колонках
Состоит из проблем:
- повреждённые провода - см. п.1 выше
- шумная аудиокарта в ноутбуке см. п 4 ниже
- какие-то заморочки с заземлением - решение вродиб какое-то иногда применяем, но не всегда... где то какой то переходник был от заземления - избавляющий от шумов...
1) где переходник?
2) что делать диджею чтобы не было шумов?

4. Часто у диджейских ноутов искажённый звук
возможные причины
- включены эквалайзеры и другие "улучшайзеры" звука в настройках звуковой карты, плохо звучащие на "большой" акустике
- включены эквалайзеры и другие "улучшайзеры" звука в настройках аудио-плеера, плохо звучащие на "большой" акустике
- сама звуковая карта в ноуте посредственного качества - звук тусклый, инструменты в куче

Как можно решить:
1) Со стороны диджеев - предварительное отключение всех улучшайзеров/эквалайзеров (уже в зале какие-либо улучшайзеры можно попробовать и если они применимы оставить - но как правило в встроенных звуковых картах высококачественнных применимых фильтров нет)
2) можем купить внешнюю более-менее качественную звуковую карту или USB DJ контроллер (типа такого - DJ-КОНТРОЛЛЕР ION AUDIO DJ2GO) - тогда возможности наших диджеев повысятся потенциально... можно будет сводить треки, добавлять спецэффекты...

329

П.1: Кабель нужно посмотреть( с конструкцией незнаком), с паяльником дружу.
П.3.: В колонках ноль и земля соединены(нафига вообще земля? скорее всего в колонках свой трансформатор стоит,а корпус пластиковый), сэкономили. Замотать землю изолентой.

330

Vasisualiy написал(а):

П.1: Кабель нужно посмотреть( с конструкцией незнаком), с паяльником дружу.

Можешь тогда в эту пятницу его забрать, а к следующей среде вернуть?

Vasisualiy написал(а):

П.3.: В колонках ноль и земля соединены(нафига вообще земля? скорее всего в колонках свой трансформатор стоит,а корпус пластиковый), сэкономили. Замотать землю изолентой.

Что конкретно и где замотать?


Вы здесь » 2H-club » Темы по форуму и софту, акустике. » Акустика на наших дискотеках