2H-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 2H-club » Темы по форуму и софту, акустике. » Акустика на наших дискотеках


Акустика на наших дискотеках

Сообщений 211 страница 240 из 346

1

В этой теме предлагаю обсудить пути улучшение качества звука на дискотеках.

В настоящий момент мы располагаем:
Активные концертные колонки BEHRINGER Eurolive B210D 2 шт (собственность 2H-клуба)
http://2hustle.ru/wp-content/uploads/2012/11/B210D_P0976_Right_XL1-186x300.jpg    http://2hustle.ru/wp-content/uploads/2012/11/B210D_P0976_Rear_XL1-182x300.png    http://2hustle.ru/wp-content/uploads/2012/11/9CdoW1-300x234.png


Раньше бюло:
На обычных дискотеках:
Microlab Pro 3
Выходная мощность 90 Вт RMS

На необычных дискотеках: профессиональная акустика JBL на несколько сотен Вт (на обычные дискотеки нам её выдавать отказываются)

Ещё у нас есть и не используются:
Второй комплект Microlab Pro 3 (90 Вт RMS) - есть повреждения, один канал не выдаёт высокие частоты
Microlab Solo-3 mk3 (70 Вт RMS) - есть повреждения, одна колонка без высокочастотника

Изначально планировалось использовать одновременно два комплекта Microlab Pro 3, развесив их по периметру зала на кронштейнах, но так идею и не реализовали.

Есть идея разжиться старыми добрыми Radiotechnika С90 и забыть со вздохом облегчения (и благодарности) про Микролаб.
Есть ли у кого знакомые, которые мечтают избавиться от С90?

Либо отремонтировать Про 3 и всё таки развесить их по периметру...
Есть способные ченить аудиотехнику?

(Кранштейны над сценой: 52х81х43 см)

Что думаете по поводу "что делать со звуком в общаге"?

211

че там прокладывать то) под потолок завести, где надо свесить

212

Не всё так просто. Надо тянуть электрику, ставить розетки. Акустика ведь активная. Надо как-то выбирать к какой линии подключаться. Чтобы и автомат по мощности гарантированно тянул нашу нагрузку, и чтоб эта линия не выключалась при выключении освещения или какой-нибудь свето-музыки. Если колонки будут висеть под потолком (где им самое место), то куда-то надо будет выводить выключатель или автомат, включающий розетки, чтобы каждый раз не лазить наверх к колонкам, чтобы их включить.

С сигнальным кабелем надо сначала понять куда его вести. В диджейскую? Или на сцену? С покупкой колонок смысл в размещении диджея на сцене несколько теряется.

213

Samorez, спасибо за ценные замечания!

Итого, что следует порешать:

1 Распланировать схему размещения
1.1 места крепления колонок
1.2 местоположение диджейского места
1.3 схему подачи 220В на АС
1.4 схему доставки аудио сигнала
1.5 Выбрать: штатные / типовые кронштейны для колонок / самодельные?
1.6 Порядок использования АС (порядок обеспечения доступа к АС, инструктирование Dj-ев, согласование с администрацией)

2 Монтаж
2.1 Установить кронштейны
2.2 Монтаж схемы питания 220В
2.3 Монтаж доставки аудиосигнала
2.4 Установка и настройка АС в кронштейны
2.5 Разработка инcтрукции использования АС для Dj

3 ?

4 Закупка
4.1 АС
4.2 Купить/сделать кронштейн для АС
4.3 Провода, розетки и прочие компоненты для питания АС
4.4 Компоненты для доставки аудиосигнала

214

1.1 места крепления колонок
Lumber - у тебя вродиб были мысли по вопросу... озвучь плс!

1.2 местоположение диджейского места
Я думаю оптимальнее всего оставить место диджейства на сцене... практика хастл дискотек показывает что хастл диджей сидит рядом с танцполом. Кроме того, проще будет договориться с администрацией по доступу к диджейской рубке.

Кстати, что думают по этому вопросу наши диджеи? Loki, сделай плс рассылку!

1.3 схему подачи 220В на АС и 1.6 Порядок использования АС
Разместив рубильник к нашим АС в диджейской можно обеспечить защиту от несанкционированного использования. Для перестраховки можно придумать скрытые блоки (заметка специально для Vasisualiy  :idea: )

1.5 Выбрать: штатные / типовые кронштейны для колонок / самодельные?
Samorez, а что за самодельный вариант?
Тебе какой вариант кажется более перспективным?

215

Samorez,всё просто как 3 копейки,я сам начинающий электрик.Думаю постребление двух АС в пике не будет превышать 0,6кВт.Довести розетки это вообще фигня,потребуется короб 10-ка, пара розеток,и провод 2х1,5 квадрат.
rampage думаю можно совместить и защиту от зло-хотящих-баловников прикупить TM13-это трансивер со встроенным релейным модулем и пультик для него KR22.Все эти железяки работают на частоте 433 мегагерц,программируются очень легко. Спрятать его в распаетную коробку и от неё уже тянуть коробушки с розетками. И вскрывать АСки не придётся.(У меня такая система дома свет включает\выключает,покупал за 1,5 трансивер+пульт)

Отредактировано Vasisualiy (2011-03-16 11:45:00)

216

Из в сего выше сказанного следует, что сумму можно смело увеличивать ещё тысяч на 5 как минимум. Да и кто сказал, что нам разрешат самостоятельно копаться в электросети здания? А если разрешат - грош цена такой администрации. Значит +расходы на электриков. Вобщем, как и говорил мой приятель (в уже не существующем посте) - минимум штука баксов. Или же всю систему нужно делать полностью переносной/независимой, чтобы не вклиниваться в существующие электросети проще говоря - всё должно будет питаться от вилки в розетке.
Ребята! Пожалуйста! Реально прикиньте свои силы!!!

217

что я думаю, в кратце:

1 Распланировать схему размещения
1.1 места крепления колонок:
         единственный разумный - вешать туда, где висели порталы +/- метр

1.2 местоположение диджейского места:
         остается на сцене и только(диджеи и танцуют, и имеют обзор на танцующих, да и пускать в "каморку" левых не стоит)

1.3 схему подачи 220В на АС:
         штучка с трансивером прикольная, но чисто понты- ненужно,
         разетки переразводить не дадут - они нужны,
         кидать новый провод в диджейскую на собственный автомат - хороший вариант, НО не всегда есть туда доступ, надо обговаривать с СИ и кидать сетевой кабель под потолком - не айс(кстати 600Вт это ничто для клуба)
         просто запитать от разеток - проще всего
     
1.4 схему доставки аудио сигнала
         уже описывал, тут особо нечего замораяиваться - уводим под потолок, выводим где надо(есть вариант приделать/свесить обычный разъем у стенки, в который например втыкается длинный папа-папа шнур)
1.5 Выбрать: штатные / типовые кронштейны для колонок / самодельные?
         самодельние - хрен кто сделает
         остальные смотрим по цене
1.6 Порядок использования АС (порядок обеспечения доступа к АС, инструктирование Dj-ев, согласование с администрацией)
         все зависит от предыдущих пунктов

2 Монтаж
2.1 Установить кронштейны
        жопа - доставать общажных слесарей
2.2 Монтаж схемы питания 220В
        жопа - доставать общажных электриков
2.3 Монтаж доставки аудиосигнала
        пока идет первая жопа незаметно прокинуть кабель
2.4 Установка и настройка АС в кронштейны
        фигня по сравнению со второй жопой
2.5 Разработка инcтрукции использования АС для Dj
        бесполезно - все пропустят мимо ушей, нужен ответственный

3 ?

4 Закупка
       надеюсь я буду ещё живой когда это чудо случится

С СИ уже обговаривал электро дела, все заключается в подробном объяснении общажным электрикам, что от них хотят.. но они алкаши) так что...но без них никак, ни кто не разрешит!

218

Мусор вынес, в корзину.

Lumber написал(а):

единственный разумный - вешать туда, где висели порталы +/- метр

Помнится, ты предлагал дурогой какой-то вариант?

Расскажи плс поподробнее по вопросу!

Lumber написал(а):

1.3 схему подачи 220В на АС:          штучка с трансивером прикольная, но чисто понты- ненужно,         разетки переразводить не дадут - они нужны,          кидать новый провод в диджейскую на собственный автомат - хороший вариант, НО не всегда есть туда доступ, надо обговаривать с СИ и кидать сетевой кабель под потолком - не айс(кстати 600Вт это ничто для клуба)         просто запитать от разеток - проще всего

Я бы хотел за счёт управления питанием к АС обеспечить защиту от несанкционированного использования.
Есть у кого идеи как это сделать? С трансивером конечно классно, но довольно таки затратно...

219

Если "порталы" — это те стальные конструкции, которые свисали с потолка над сценой, и которые некоторое время назад срезали, то — да, нам надо вешать свои колонки туда. Это будет самый оптимальный и недорогой вариант. От этих порталов остались ноги, как раз по высоте фальш-потолка. В этих ногах надо просто просверлить отверстия и при помощи крюков закрепить на них наши колонки за ручки для переноски (горизонтально). Т.е. из финансовых затрат всего-то нужен будет кусок толстой стальной проволоки, из которой надо будет согнуть двойные крюки.

При использовании этого местоположения возникает небольшая сложность с размещением розеток для питания колонок. Розетки придётся монтировать на бетонный потолок. Придётся где-то искать стремянку достаточной высоты, чтобы провести такие работы. Т.е. высоты стола для этого будет недостаточно.

По поводу защиты. Можно установить автомат отключающий наши колонки в щитовой ящик по типу такого, закрывающийся на ключ, только менее габаритный. Не знаю, правда, как на это посмотрит администрация.

220

rampage, то что я писал имеет смысл тока с 4мя колонками, так что вариант отпадает, можно рассмотреть вариант повесить вообще на дальней стене, но наверно он хуже чем предложил Samorez. если рассмореть + и - то:
вариант вешать на старые кранштейны
"+"
1) можно использовать обрубки, учитывая молюсенькие размеры колонок, подвесить их не составит труда(биться не будут)
2) близко тянуть сигнальный кабель
3) неплохая озвучка зала
"-"
1) сложно организовать защиту

варинат на дальнюю стенку
"+"
1)близко тянуть питание к автоматом
2) защита тем, что диджейская закрыта, и автомат например не включат,
3) озвучка непривычная, но тоже будет неплохая и в дополнение не будут глохнуть отдыхающие на сцене
"-"
1) потребуется длинный сигнальный, что может привести к помехам
2) повесить можно только на кранштейны

221

Lumber написал(а):

1) потребуется длинный сигнальный, что может привести к помехам

У нас балансное подключение. Помех не будет при любой длине провода. Хоть три раза вокруг зала обмотай.
Здесь минус скорее в том, что на длинный провод мы потратим больше денег, чем на короткий.

С точки зрения качества звука расположение колонок на дальней стене предпочтительнее, на мой взгляд. Но, увы, более затратное по финансам. Хотя, можно подумать о перевешивании обрубков в дальний конец зала...

222

у нас линийный, сообственно поэтому мы и собрались покупать бехрингер

223

Samorez писал, что на выбранных АС только балансные входы. Я ради интереса полез посмотреть, а сколько собственно стоят межблочные балансные кабеля (как я понял нам нужны именно такие?) ? Самый дешевый который мне попался стоит 1530руб и длиной 1 метр. Но это готовый, найти нераспаяный балансный кабель я несмог, по причине - потерялся в терминах и незнаю что искать. На прямой запрос "нераспаянный балансный кабель" гугл выдал всего 5 (!) ответов и всё нето. Я так понял, что подключить по уму выбранные колонки, может оказаться дороже, чем купить сами колонки. Двухжильный акустический кабель например такой: http://www.allcables.ru/eaglecable_Caly … dex.Market стоит 149р за 1 метр - что-то вроде этого подойдёт, так думаю, если паять кабеля самим и смириться с уменьшением мощности. По самым скромным прикидкам (вешаем колонки на существующие обрубки кронштейнов) кабеля нужно метров по 10 на каждую колонку, если прокладывать по уму, а не свешивать с потолка под ноги диджеям и танцующим.
Просьба: знающие люди, пожалуйста, сориентируйте в ценах на кабели.
По поводу доставки, на будущее: машина есть, вместительная, готов привезти всё, что нужно при наличии бензина, "сникерса" и штурмана.

Отредактировано Вовчик (2011-03-20 01:34:59)

224

не знаю кто где смотрит, но http://mdata.yandex.net/i?path=b0424114 … 165481.jpg здесь прекрастно видно линейный вход.. и аккустический кабель стоит рублей 25 за метр, но им реально нельзя больше пары метров соединять

225

Предидущий свой пост я переделал в принципе, Lumber ты чуток поспешил с критикой :)
Я собственно тоже не нашел в описани АС, на сайте производителя, упоминания про нормальный линейный вход.
Вопрос про кабели остаётся открытым.

226

а зачем 2,5 квадрата от источника к колонкам?

227

Народ, такой кабель нам подойдёт: http://www.allcables.ru/mrcable_AIX-10- … dex.Market ? Напишите плиз как называются разъёмы на колонках, на профессиональном языке :)

228

нуну, хотите разориться на балансном кабеле, воляйте, я пожалуй опять пойду, профессионалов хватает..

229

Lumber написал(а):

нуну, хотите разориться на балансном кабеле, воляйте, я пожалуй опять пойду, профессионалов хватает..

Да пойми ты: нету, НЕ-ТУ на этих АС полноценного линейного входа; а спаяй мы подходящий стереокабель сами, получим половину мощности, как Samorez говорит, а причин неверить ему у меня нету. И нафига тогда столько бабла на АС тратить? Ты в свой Астон Мартин 80й бензин будеш заливать?

230

http://www.behringer.com/EN/images/photos/B208D_B210D_B212D_B215D_fig1_XL.png

Отредактировано Lumber (2011-03-21 00:22:10)

231

Достаточно взять вот такой кабель. Есть дешевле, не микрофонный, а просто коммутационный, но он менее устойчив к механическим нагрузкам.

Вы тут рано начали копья ломать. Пока не определимся с расположением колонок, не поймём сколько нужно кабеля. У меня дома без дела валяется кусок хорошего кабеля, метров десять, может больше, надо смотреть.

Вовчик, разъёмы называются XLR.

232

Вовчик написал(а):

получим половину мощности

Кто-то выше говорил что на всю катушку их испозовать не будут. :blush: ПОловина мощности будет на входе,так что тут еже завист от звуковухи.Проше рассмотреть на примере двух плееров: возьмём Cowon d2  у которого 37 мВт на канал и возьмём RoverMedia Aria C20 у которого 5 мВт.Ну вообщем тут всё понятно.
Другой вопрос: один конец XLR  вставляется в колонки, а второй куда?

233

Vasisualiy, в микшер

234

А микшер сколько стоит?
А можно ли сделать из не балансного сигнала балансный? И как это отразится на качестве? нельзя же из 80 бензина сделать 98. Мне уже интересна физика процесса:)

235

Vasisualiy, администрация общежития обещает нам пульт давать.
Но думаю эти колонки будут и на линейном нормально играть.

236

ну хоть один человек нашелся не замороченный)

237

rampage написал(а):

Но думаю эти колонки будут и на линейном нормально играть.

И что мы получим? 92-110Вт-ые колонки по десять косарей за штуку??? Считаю это анонизмом.
Почему в таком случае не купить что-то вроде этого http://market.yandex.ru/model.xml?model … ;hid=91107 и развесить по всему залу?

П.С. Samorez спасибо за ссылки.

Отредактировано Вовчик (2011-03-22 01:30:28)

238

А откуда такие цифры?из какого расчёта?

239

По поводу уровня сигнала... на калонках такой вот регулятор мощности:
http://forumupload.ru/uploads/0000/1e/8f/10192-1.png
Как я понимаю - уровень мощнее вертикального положения уже только для микрофона предназначен... те никаких проблем с мощностью даже при линейном подключении быть не должно...

Вовчик, не применимость компьютерных колонок мы уже тут обсудили, повторять смысла нет.

240

уймитесь вы со своим балансным!! балансное подключение имеет смысл использовать лишь в условиях неблагоприятной помеховой обстановки (ну и для сигналов малого уровня, типа микрофонного). Во всех остальных случаях балансное подключение не будет звучать лучше небалансного
мощность мы терям ТОЛЬКО при подключиении балансного в небалансное, а так как вход колонок подразумевает и неболансное подключение через обычный джек, то зачем городить огород и тратить казенные деньги..


Вы здесь » 2H-club » Темы по форуму и софту, акустике. » Акустика на наших дискотеках